Главная / Плотничные и стекольные работы / Устройство и монтаж деревянных конструкции / Борьба с домовыми грибами

Борьба с домовыми грибами

Элементы зданий, пораженных домовыми грибами, ремонтируют обычно летом, так как в это время года деревянные конструкции зданий просушиваются лучше всего.

Для борьбы с домовыми грибами необходимо провести следующее: устранить возможности увлажнения древесины в конструкциях, просушить и проветрить помещения, удалить пораженные грибами участки древесины и прилегающую к ним на расстоянии до 0,5 м здоровую часть древесины.

Все удаленные и пораженные элементы древесины и мусор обезвреживают на месте вскрытия 5…10 %-ным раствором медного или железного купороса, после чего мусор и пораженную древесину сжигают.

Каменные или кирпичные элементы, стены фундаментов, столбики, примыкающие к зараженной древесине, очищают от грибных образований и обжигают паяльной лампой.

Вместо удаленных деревянных элементов ставят элементы из новой древесины влажностью до 20%, очищенной от коры и луба и антисептированной пастой 200.

Антисептики — ядовитые вещества, опасные для здоровья человека, поэтому при работе с ними нужно быть очень осторожными. Готовят антисептические растворы на специальных открытых площадях, рабочие должны находиться с наветренной стороны. Посторонним лицам находиться на этой площадке запрещается.

Рабочие, приготовляющие растворы, обеспечиваются противогазами или респираторами, очками и резиновыми перчатками. Ванны для антисептирования должны иметь крышки.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин