Главная / Плотничные и стекольные работы / Устройство и монтаж деревянных конструкции / Материалы для опалубки

Материалы для опалубки

Влажность древесины для изготовления поддерживающих элементов (стойки и др.) должна быть не более 22 %, а для палубы — не более 18%. Для изготовления поддерживающих элементов опалубки разрешается применять круглые лесоматериалы и пиломатериалы хвойных пород не ниже 2-го сорта, для изготовления палубы — пиломатериалы 2-го сорта хвойных и лиственных пород.

Щиты допускается изготовлять из древесностружечных плит, бакелизированной фанеры и фанеры марки ФСФГ защищенных водостойким покрытием.

Доски опалубки, непосредственно прилегающие к бетону, должны иметь фрезерованную поверхность и ширину до 150 мм, а доски горизонтально-скользящей опалубки — ширину не более 120 мм.

Сучки загнившие, гнилые, табачные, червоточина не допускаются, так как уменьшают прочность досок.
Доски с гнилью, нарушающей прочность древесины, также не следует применять. Выпадающие сучки заделывают пробками на водостойком клею.

Скрепляют деревянные части опалубки гвоздями, стальными болтами, скобами, а также проволокой.

Палуба щитов опалубки должна быть гладкой.
Для увеличения долговечности инвентарной опалубки и повышения качества поверхности бетонируемых элементов применяют разного вида отталкивающие смазки, эмульсии на основе полимеров. Эти гидрофобные покрытия почти исключают сцепление и защищают деревянную опалубку от загрязнения и коробления.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин