Главная / Плотничные и стекольные работы / Устройство и монтаж деревянных конструкции / Сборка и монтаж оконных и дверных блоков

Сборка и монтаж оконных и дверных блоков

До монтажа проверяют качество и размеры столярных изделий, тщательность подгонки створок, полотен к четвертям коробок, правильность навешивания их, качество отделки, остекления и крепления приборов.

Габаритные размеры оконных и дверных блоков, перекосы и покоробленность проверяют линейками, угольниками, шаблонами и предельными калибрами с погрешностью до 0,1 мм. Покоробленность и перекосы изделий и их элементов не должны быть более 0,7 мм на 1 м.

Влажность древесины створок, фрамуг, форточек, жалюзи и коробок в окнах, а также коробок внутренних дверей и дверных полотен должна быть (94 ± 3) %, влажность коробок окон, балконных, наружных и тамбурных дверей — (12 ± 3) %. Влажность столярных изделий проверяют влагомером.

Петли в бруски створки и коробки должны быть врезаны заподлицо (без уступов), иначе створки будут неплотно закрываться и пружинить. Петли в окнах врезают на расстоянии 200 мм от четверти коробки, а в дверях — на расстоянии 250 мм от их верха и низа.

Оконные и дверные блоки устанавливают в проем (в проектное положение) с помощью кранов, для чего в блоки временно ввертывают монтажные крюки. При возведении кирпичных, крупноблочных и каркасных зданий оконные и дверные блоки устанавливают во время кладки стен, в панельных домах — на заводах-изготовителях после термической обработки панелей.

Поверхности оконных и дверных блоков, примыкающие к каменным стенам, антисептируют и обертывают гидроизозяционными материалами — толем, рубероидом; зазоры между коробкой и кладкой наружных стен заделывают теплоизоляционными материалами (конопатят).

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин