Главная / Плотничные и стекольные работы / Устройство и монтаж деревянных конструкции / Дверные блоки

Дверные блоки

Дверной блок состоит из дверной коробки и дверного полотна, навешенного на вертикальный брусок коробки на петли.

По назначению двери делятся на внутренние, в том числе входные с лестничных клеток в квартиры и другие помещения, для санитарно-технических узлов, наружные (входные в здания), тамбурные и специальные (звукоизоляционные, противопожарные, дымозащитные и др.). Внутренние двери бывают межкомнатные, кухонные, для санузлов, подсобные (для кладовых, встроенных шкафов).

В зависимости от конструкции двери бывают рамочные (филенчатые); щитовые со сплошным или мелкопустотным заполнением; с порогом и без порога; с фрамугой и без нее. По числу полотен различают двери одно- и двупольные, в том числе с полотнами разной ширины.

По направлению и способам открывания двери бывают распашные, качающиеся, раздвижные, а по наличию остекления — остекленные или глухие.

По влагостойкости двери делятся на двери повышенной влагостойкости, предназначенные для помещений с постоянной относительной влажностью воздуха более 60 % (тамбурные и двери, устанавливаемые в наружных стенах зданий), и двери нормальной влагостойкости — для помещений с относительной влажностью воздуха до 60 %.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин