Главная / Плотничные и стекольные работы / Устройство и монтаж деревянных конструкции / Рычажные подмости

Рычажные подмости

Для устойчивости подмости имеют четыре аутригера (опоры). Подъем рабочей площадки в верхнее положение на 6 м и опускание в нижнее положение на 1,4 м производятся гидросистемой. Рабочая площадка имеет длину 3140, ширину 1000 мм. Средняя скорость подъема и опускания рабочей площадки 3 м/мин.

Рычажные подмости имеют грузоподъемность 3 т. Они состоят из платформы 1 размером 5,6 X 2,6 м, наружных рычагов 2, внутренних рычагов 4 и опор 5, 7. Подъем осуществляется гидроцилиндром 9. Высота подъема подмостей от 605 до 2500 мм.


Подмости рычажные

Подмости рычажные

Подмости рычажные:

1 — платформа,
2,4 — рычаги,
3 — траверса внутренних рычагов,
5,7 — опоры,
6 — шарнир,
8 — траверса наружных рычагов,
9 — гидроцилиндр,
10 — ножная педаль.


При установке лесов необходимо следить за тем, чтобы стойки были установлены вертикально. Леса должны быть надежно прикреплены к стенам, обладать достаточной жесткостью. Ни в коем случае нельзя леса, подмости перегружать материалами, превращая их в склад, так как это может привести к аварии.

Необходимо периодически очищать леса и подмости от снега, льда, мусора, следить за состоянием грунта, на котором установлены леса (не допускать просадки).

Леса можно эксплуатировать только после окончания монтажа яруса и приемки его. При работе на лесах, подмостях нужно следить за состоянием ограждения (перил).

Леса и подмости должны быть хорошо освещены. Рабочие, устанавливающие леса и работающие на лесах и подмостях, должны быть обучены правилам техники безопасности.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин