Главная / Плотничные и стекольные работы / Устройство и монтаж деревянных конструкции / Панельные и передвижные подмости

Панельные и передвижные подмости

Панельные подмости Главмосстроя бывают со складывающимися или раскрытыми опорами 5. В первом случае они имеют высоту 1100 мм и при их установке раскосы 4 с кронштейнами снимают с опор; во втором случае они имеют высоту 2200 мм, а раскрытые опоры закрепляют раскосами. С одного рабочего места на другое подмости переносят краном.


Подмости панельные Главмосстроя

Подмости панельные Главмосстроя

Подмости панельные Главмосстроя:

1 — стропы опор,
2 — металлическая рама,
3 — щиты настила,
4 — раскосы (объемные),
5 — складывающиеся опоры,
6 — гибкие подвески.


Передвижные подмости предназначены для выполнения отделочных и монтажных работ при строительстве промышленных зданий.

Они состоят из нижней рамы 4 с колесами 5, 8, соединенной системой рычагов 2 с верхней рамой 1, на которой расположена рабочая площадка. В задней части рамы 4 смонтирован гидропривод 7 с пусковой аппаратурой 6 для привода рабочего гидроцилиндра.


Подмости передвижные

Подмости передвижные

Подмости передвижные:

1 — верхняя рама,
2 — рычаги,
3 — гидроцилиндр,
4 — нижняя рама,
5 — задние колеса,
6 — пусковая аппаратура,
7 — гидропривод,
8 — передние колеса,
9 — дышло,
10 — аутригеры.


Верхняя рама сварная, имеет деревянный настил и по периметру ограждение высотой 1 м. Система сварных рычагов 2 в виде сдвоенных ножниц соединяет нижнюю раму с верхней. В центре рычаги попарно соединены траверсами, между которыми расположен рабочий гидроцилиндр 3.

Одна пара рычагов закреплена шарнирно в нижней и верхней рамах, а другая с помощью роликов перемещается по направляющим верхней и нижней рам.

Гидроцилиндр 3 имеет трехступенчатую телескопическую конструкцию однонаправленного действия. Гидропривод состоит из электродвигателя мощностью 3 кВт, шестеренного насоса, предохранительного, спускного и обратного клапанов, фильтра масляного бака, шлангов высокого давления и трубопроводов.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин