Главная / Плотничные и стекольные работы / Устройство и монтаж деревянных конструкции / Полы из древесностружечных плит

Полы из древесностружечных плит

Для устройства полов в жилых, административных зданиях и других применяют трехслойные древесностружечные плиты.

Полы из древесностружечных плит настилают обычно в сухих помещениях с небольшим движением по деревянным антисептированным лагам или по многопустотным панелям по песчаной засыпке и уложенным по ней звукоизоляционным прокладкам из мягких древесноволокнистых плит толщиной 20 мм и лагам.

По перекрытиям из сплошных (беспустотных) панелей полы устраивают по лагам, уложенным на звукоизоляционные прокладки без песчаных засыпок.


Схема полов из древесностружечных плит

Схема полов из древесностружечных плит

Схема полов из древесностружечных плит:

1 — древесностружечная плита,
2 — деревянные антисептированные лаги,
3 — звукоизоляционная ленточная прокладка,
4 — плита перекрытия.


До настилки полов стыки железобетонных перекрытий и монтажные отверстия должны быть заделаны.

После просушки перекрытия на него насыпают равномерным слоем сухой песок (влажностью до 10%) толщиной 20 мм. По выровненному слою песка с шагом 400 мм укладывают деревянные антисептированные лаги на звукоизоляционные прокладки из мягких древесноволокнистых плит шириной 100…120 мм. Влажность лаг должна быть не более 18 %.

До начала работ определяют размеры требуемых плит. Ширина плит в целях более рационального их использования должна быть кратной 400 мм с необходимым припуском на опиловку кромок. Так как кромки плит менее водостойки, чем сама плита, их следует опиливать на 100…150 мм.

Располагать плиты в помещении нужно так, чтобы было как можно меньше швов (стыков), особенно в местах движения, т. е. в середине помещения и в дверных проемах.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин