Главная / Плотничные и стекольные работы / Устройство и монтаж деревянных конструкции / Монтаж перекрытии

Монтаж перекрытии

Перекрытия являются несущей конструкцией и состоят из балок, щитов, подшивных потолков, полов, утеплителя и др. Перекрытия должны быть устойчивы к действию нагрузок, долговечны и не быть звукопроводными.

Балки — основная несущая конструкция, предназначенная для устройства перекрытий в одноэтажных жилых и общественных зданиях. Их изготовляют из цельной и клееной древесины.


Междуэтажное деревянное перекрытие

Междуэтажное деревянное перекрытие

Междуэтажное деревянное перекрытие:

1 — черепной брусок балки,
2 — щиты перекрытий,
3 — балка,
4 — слой гидроизоляции (толь),
5 — лага,
6 — доски пола,
7 — слой звукоизоляции,
8 — гипсокартонные листы.


Изготовляют балки из древесины хвойных пород, а черепные бруски, кроме того — из древесины ольхи, осины. Влажность древесины клеевых балок должна быть (12 ± 3) %, а из цельной древесины — до 20%. Балки и черепные бруски антисептируют.

При изготовлении на строительстве балки и черепные бруски выпиливают из пиломатериалов требуемой толщины по разметке или шаблону, после чего к балкам в шаблоне прибивают черепные бруски гвоздями размером 4 X 100 мм.

Гвозди располагают по середине черепного бруска. При сборке балки необходимо следить за тем, чтобы гвозди, проходя через черепной брусок, попадали в древесину балки.

Щиты перекрытий представляют собой доски настила, скрепленные поперечными планками на гвоздях. Щиты изготовляют из обрезных пиломатериалов хвойных и мягких лиственных пород влажностью до 22 %. Помимо балочных бывают панельные перекрытия.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин