Главная / Плотничные и стекольные работы / Сведения о частях зданий / Конструктивные элементы здании

Конструктивные элементы здании

Здания состоят из следующих основных частей: фундаментов, стен, перекрытий (цокольного, междуэтажных, чердачного), перегородок, лестниц, крыши, окон, дверей и др.

Фундамент — нижняя часть здания, воспринимающая нагрузки от здания и передающая их на грунт (основание). Верхнюю поверхность фундамента, на которую опирается здание, называют обрезом, а плоскость, которой фундамент опирается на грунт, — подошвой.

Фундаменты бывают деревянные, бутовые, бетонные, железобетонные и др.
Для малоэтажных домов, в том числе одноэтажных, делают фундаменты из бутового камня. Деревянные фундаменты вследствие их недолговечности устраивать не рекомендуется. По конструкции фундаменты бывают ленточные, столбчатые и свайные.

Стены являются частями здания, ограждающими помещения от внешней среды.
В ряде случаев стены воспринимают нагрузку от перекрытий и вышерасположенных частей здания и передают ее фундаменту.

Стены, воспринимающие нагрузку собственной массы и массы других частей здания, называют несущими, а стены, несущие нагрузку только собственной массы и действия ветра, называют самонесущими.

Стены, которые только ограждают помещения зданий от внешнего пространства и передают собственную массу в пределах каждого этажа на другие несущие конструкции здания, называют ненесущими.

Стеновые панели, прикрепленные к каркасу или поперечным стенам здания так, что каждая панель не опирается на нижележащую, называются навесными.

Стены должны быть прочными, устойчивыми, долговечными, огнестойкими, легкими, защищать помещение от холода, влаги, шума и др.

В зависимости от материала, из которого выполнены стены здания, сооружения бывают деревянные, каменные, железобетонные, легкобетонные и др., а по конструкции — объемно-блочные, панельные, каркасно-панельные, каркасные, крупноблочные, мелкоштучные.

Крупнопанельные бескаркасные здания монтируют из изготовленных на предприятии крупноразмерных плит, называемых панелями. Из панелей собирают стены, перекрытия, перегородки балконные площадки и др.

Крупноблочные здания монтируют из камней большого размера, объемно-блочные — из объемных блоков с максимальной заводской готовностью.

Объемный блок представляет собой готовую часть здания
— комнату или квартиру.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин