Главная / Плотничные и стекольные работы / Стекольные работы / Вакуум-присосы

Вакуум-присосы

Для облегчения работ по переноске, транспортированию стекла применяют одно-, двух- и трехтарельчатые вакуум-присосы.

Однотарельчатый вакуум-присос предназначен для извлечения листового стекла из тары, укладки его на стол и переноски при остеклении. Вакуум-присос работает на основе создания вакуума между плоскостью листа стекла и диафрагмой путем поднятия штока, связанного с диафрагмой 4 и кулачковым механизмом 2.

Диафрагма 4 представляет собой круглую шайбу, армированную износоустойчивым, эластичным полиуретаном. При создании вакуума между диафрагмой и стеклом последнее притягивается к диафрагме и его можно переносить в нужное место.


Вакуум-присосы

Вакуум-присосы

Вакуум-присосы:

а — однотарельчатый, б — двухтарельчатый, в — трехтарельчатый;

1 — корпус, 2 — механизм кулачковый для подъема диафрагмы, 3 — рукоятка, 4, 6 — диафрагмы, 5 — ручка корпуса, 7 — устройство для разгерметизации, 8 — фланцы, 9 — рамка жесткости, 10 — эксцентриковый механизм, 11 — ручка.


Двухтарельчатым вакуум-присосом извлекают стекло из тары, укладывают его на стол, а также переносят листовое стекло к месту установки. Принцип работы двухтарельчатого вакуум-присоса аналогичен принципу работы однотарельчатого. В диафрагме имеются стальные фланцы для соединения со штоком.

Трехтарельчатый вакуум-присос служит для захвата подъема, переноса и установки крупноразмерных стекол и стекло-конструкций при остеклении витрин и витражей. Состоит из литого алюминиевого корпуса 1, трех диафрагм 4 и эксцентриковых механизмов 10. Работает на принципе образования вакуума между диафрагмами и стеклом.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин