Главная / Плотничные и стекольные работы / Стекольные работы / Приготовление замазок

Приготовление замазок

Приготавляют замазку вручную и с помощью машин. В небольших объемах замазки обычно готовят на стройках, а в больших объемах — в специализированных централизованных мастерских.

Вручную замазку приготовляют следующим образом. Берут металлический лист из кровельной стали, фанеры или противень и в него насыпают горкой сухой, тонкомолотый и просеянный мел.

В середине листа в горке мела образуют лунку
— воронку, в которую наливают олифу, после чего всю массу аккуратно перемешивают шпателем. Для обмазки стекла в переплетах требуется пластичная замазка.

Если замазка получилась не очень густой, берут поддон без бортов или лист фанеры и насыпают сухой молотый мел равномерно толщиной 1…2 мм.

Затем руками берут ком замазки и прокатывают его по мелу до тех пор, пока он не наберет требуемое количество мела и перестанет прилипать к рукам. Если замазка получилась очень густой, добавлять олифу.

Замазка должна быть однородной, без содержания включений — крупинок и прослоек мела и олифы.

Качество замазки проверяют следующим образом: берут ком замазки и из него образуют валик, который растягивают за оба конца. Если при растягивании валик разрывается не сразу, а постепенно (обычно в середине образуется утончающая шейка в месте разрыва), то качество замазки удовлетворительное, если же валик разорвется сразу, то качество замазки неудовлетворительное и она непригодна к употреблению.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин