Главная / Плотничные и стекольные работы / Стекольные работы / Назначение стекольных работ

Назначение стекольных работ

В зависимости от размеров помещений, климатических условий, вида зданий и их назначения световые проемы остекляют одинарным, двойным или тройным стеклом, стеклопакетами, стеклоблоками и др. Оконные переплеты различают деревянные, деревометаллические и металлические.

Остекление оконных переплетов должно быть выполнено качественно, так как при некачественном выполнении этих работ деревянные окна промерзают, загнивают, а металлические переплеты помимо промерзания корродируют.

Освещение жилых, общественных зданий осуществляется в основном через оконные проемы, а производственных зданий, кроме этого, и через остекленные фонари.

Остекляют оконные переплеты оконным стеклом и стеклопакетами. Для остекления окон применяют стекло толщиной 2… …6 мм, а для остекления дверей — прозрачное или узорчатое стекло толщиной 3,5…7 мм (ГОСТ 5333 — 86). Двери с качающимися полотнами остекляют только прозрачными стеклами, с тем чтобы было видно находящихся с другой стороны людей.

Витрины в общественных зданиях остекляют большеразмерным стеклом полированным или неполированным толщиной 6,5…8 мм. В производственных зданиях, в том числе сельскохозяйственных, для освещения и проветривания помещений используют оконные блоки, световые фонари и остекленные крыши.

Остекленные крыши для получения хорошего солнечного освещения применяют в теплицах, оранжереях и др. Переплеты в этих помещениях делают деревянными, металлическими, обязательно открывающимися.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин