Главная / Плотничные и стекольные работы / Сопряжения деревянных элементов / Склеиваемая древесина

Склеиваемая древесина

Склеиваемая древесина должна быть одной породы и иметь одинаковую влажность, так как при склеивании заготовок (деталей) из двух частей разной влажности после высыхания на более влажной стороне (заготовки) образуется вогнутость, а в клеевом шве — внутренние напряжения, поэтому разница во влажности древесины в склеиваемых элементах должна быть не более 2…4%.

При небольшом объеме работ клей на элементы наносят вручную кистями, валиками, а при большом — на клеенаносящих вальцовых станках.

До склеивания поверхности должны быть чисто выстроганы, плотно прифугованы и очищены от опилок, грязи, пыли и др.

Склеивать обработанные пиломатериалы, заготовки следует не позднее чем через 6…8 ч после механической обработки поверхностей. Клей наносят на поверхность древесины равномерно, без пропусков.

Открытая выдержка после нанесения клея на поверхность древесины не должна быть более 10 мин, а закрытая выдержка нанесенного клея на сконтактированных поверхностях до окончания запрессовки — не более 30 мин.

Доски, бруски при малых объемах производства склеивают пластями или кромками в струбцинах, хомутах, ваймах. При склеивании щитов рейки (детали), подлежащие склеиванию, выравнивают по длине и устраняют провесы между пластями, подбирают по толщине и собирают в пакет.

Собранные в пакет детали со стороны кромки намазывают клеем, после чего детали раскладывают в ваймах, струбцинах.

При запрессовке следят за тем, чтобы щит не выпучивался и не имел перекосов, проверяют это линейкой по диагонали и поперек щита, правильность угла проверяют угольником. После проверки рейки детали зажимают винтами (клиньями) и выдерживают до полного схватывания клея.

Бруски створок, коробки и другие элементы столярных изделий склеивают на автоматических линиях с использованием высокочастотных установок для отверждения клея.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин