Главная / Плотничные и стекольные работы / Сопряжения деревянных элементов / Расстояние между осями гвоздей

Расстояние между осями гвоздей

Расстояние между осями гвоздей поперек волокон древесины при забивании гвоздей по прямой составляет S2 = 4d, а при забивании в шахматном порядке или по косой под углом α ≤ 45° расстояние между продольными рядами может быть уменьшено до 3d. Расстояние S3 от продольной кромки элемента до крайнего гвоздя должно быть не менее 4d.

Забивают гвозди в несущих конструкциях по шаблону, кондуктору. В конструкциях, где гвозди работают на выдергивание, длина защемленной части гвоздя должна быть не менее двух толщин пробиваемого деревянного элемента и не менее 10 диаметров гвоздя.

В гвоздевых соединениях при встречном забивании гвозди не должны пробивать насквозь все доски (пакет). При сквозном забивании концы гвоздей загибают поперек волокон (с натяжением).

Допускаемое отклонение в расстоянии между центрами гвоздей с той стороны, с которой их забивают, составляет ± 2 мм. Забивать гвозди надо в здоровую часть древесины минуя сучки и трещины. Если при забивании гвоздь изогнулся, его нужно выдернуть и заменить новым.

Забивать гвозди в сырую и мерзлую древесину не следует, так как гвозди корродируют (ржавеют), что снижает прочность соединения. Для забивания и выдергивания гвоздей используют плотничный молоток, для выдергивания гвоздей, кроме того, клещи.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин