Главная / Плотничные и стекольные работы / Сопряжения деревянных элементов / Нагельные соединения

Нагельные соединения

Нагель представляет собой деревянный или стальной стержень цилиндрической или пластинчатой формы. Их применяют как дополнительное крепление в угловых и серединных соединениях для предохранения шипа от выворачивания.

Соединяют детали нагелями и ставят их по чертежам с разметкой по шаблону (кондуктору). Отверстия под нагели выбирают сверлами.

Передний конец нагелей обрабатывают на усеченный конус (снята фаска). Расстояния между осями цилиндрических нагелей вдоль волокон S1, поперек волокон S2 и от кромки элемента S3 для стальных нагелей должны быть не менее S1 = 7d; S2 = 3,5d; S3 = 3d (d — диаметр нагеля), а для дубовых нагелей S1 = 5d; S2 = 3d; S3 = 2,5d.

В случае если толщина пакета соединяемых элементов Б ≤ 10d, для стальных нагелей принимают S1 = 6d; S2 = 3d; S3 = 2,5d, a для дубовых — S1 = 4d; S2 = S3 = 2,5d.

Нагели следует располагать в два продольных ряда. В соединениях элементов конструкций, работающих на растяжение, на нагелях с каждой стороны стыка устанавливают не менее трех стяжных болтов.


Схема расстановки нагелей, гвоздей, шурупов

Схема расстановки нагелей, гвоздей, шурупов

Схема расстановки стальных и дубовых цилиндрических нагелей, гвоздей, шурупов:

а — в прямой ряд,
б — в шахматном порядке,
в — гвоздей.


Отверстия под нагели просверливают сразу через все соединяемые деревянные элементы, предварительно стянув их болтами или другими приспособлениями.

Отверстия для нагелей, болтов должны обеспечить их плотную посадку. Диаметры отверстий для нерабочих (стяжных) болтов должны быть больше диаметром этих болтов на 1…2 мм.

Отклонения в расстояниях между центрами отверстий для нагелей должны быть, не более: для входных отверстий ± 2 мм, для выходных отверстий поперек волокон ± 5 мм, для выходных отверстий вдоль волокон ± 10 мм.

Заменять деревянные нагели обычными гвоздями нельзя, так как гвозди портят соединения и не дают той прочности, что нагель.

Дубовыми пластинчатыми нагелями соединяют элементы составных балок, работающих на изгиб и сжатие с изгибом. При отсутствии дуба нагели можно изготовлять из антисептированной древесины березы. Направление волокон древесины пластинчатых нагелей должно быть перпендикулярно плоскости сплачивания.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин