Главная / Плотничные и стекольные работы / Подготовительные работы при строительстве зданий / Требования к основаниям и фундаментам

Требования к основаниям и фундаментам

Основанием называется массив грунта, расположенный под фундаментом здания или сооружения.

Основания должны иметь небольшую и равномерную сжимаемость, обеспечивающую осадку здания в допускаемых пределах, необходимую несущую способность, не подвергаться размыву и выщелачиванию грунтовыми водами, пучению, обладать неподвижностью.

Грунты, удерживающие в порах воду при замерзании, вспучиваются, а при оттаивании просаживаются, что приводит к неравномерной осадке здания и деформации.

Грунты подразделяются на скальные и нескальные, песчаные и глинистые.
К скальным грунтам относятся породы (изверженные, метаморфические и осадочные) с жесткими связями между зернами, залегающие в виде сплошного или трещиноватого массива (граниты, кварциты, песчаники).

Скальные грунты несжимаемые и при отсутствии трещин и пустот являются достаточно прочными основаниями.

К нескальным грунтам относятся крупнообломочные
— валунный, галечниковый и гравийный. Эти грунты являются хорошим основанием при условии, если они подстилаются плотным грунтом и не подвержены размыванию.

Песчаные грунты состоят из слоев песков: плотных, средней плотности и рыхлых; различают пески гравелистые, крупные, средней крупности, мелкие и пылеватые.

Песок, залегающий слоем равномерной плотности и не подвергающийся размыванию водой, является хорошим основанием.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин