Главная / Плотничные и стекольные работы / Подготовительные работы при строительстве зданий / Организация строительной площадки

Организация строительной площадки

Подготовка строительной площадки (территории) состоит из очистки ее от деревьев, кустарников, пней, камней, сноса старых строений, планировки участка, ограждения территории забором, устройства складов, постоянных дорог и временных зданий, прокладки подземных коммуникаций и др.

Очищают территорию от кустарника, мелкого леса, не подлежащего пересадке, с помощью кусторезов, корчевателей-собирателей, бульдозеров.

Пни удаляют лебедками, тракторами, бульдозерами, а растительный слой — бульдозерами. Плодородный слой должен быть сохранен для последующего использования (рекультивации).

Находящиеся на территории здания из кирпича обычно разрушают шаром-молотом, прикрепленным к стреле крана, или взрывают. Строительный мусор обязательно вывозят.

Для получения необходимой по рельефу площадки с созданием уклона для стока поверхностных вод проводят работы по планировке территории. Территория строительной площадки должна быть выровнена, имеющиеся ямы засыпаны грунтом, бугры сняты. При наличии на площадке высокого уровня грунтовых вод, которые выходят на поверхность земли, следует вести подсыпку грунта или осушение территории путем устройства системы дренажа.

Для выполнения строительных работ необходимо в соответствии с проектом провести геодезические работы на основе геодезической опорной сети, которая на поверхности (территории) дается в виде специальных отметок — реперов.

Реперы бывают постоянные, временные, естественные, искусственные, стенные и др. Делают их из металла, бетона, древесины, камня. Стенные реперы, представляющие собой чугунную плитку с выступом, крепят на стене постоянного здания на расстоянии 500 мм от уровня земли.

На строительных площадках с небольшим объемом работ устраивают деревянные реперы, т. е. столбики с затесанной вершиной, в которую забивают гвоздь или костыль. На затесанную часть репера наносят несмываемой краской его номер и нивелирную отметку.

В целях сохранения деревянный столб антисептируют. Реперы на площадке располагают так, чтобы машины, проходящие по территории, не сбили их, чтобы они не находились у места расположения материалов и изделий и были удобны для проведения геодезических работ.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин