Главная / Плотничные и стекольные работы / Основные операции по обработке древесины / Глубокие сквозные отверстия

Глубокие сквозные отверстия

Глубокие сквозные отверстия сверлят по разметке с двух сторон детали. Перед выходом сверла на другую сторону нажим на нажимную головку коловорота надо несколько ослабить, с тем чтобы не образовалось откола, отщепа и др. При работе следят за тем, чтобы ось вращения коловорота или электросверлильной машины совпадала с осью отверстия.

При некачественном сверлении возникают дефекты — не выдержан размер отверстия, вызванный биением сверла вследствие неправильного закрепления в коловороте, рваная поверхность отверстия при сверлении тупым или неправильно заточенным сверлом. Сверла затачивают напильниками с мелкой насечкой или на специальном станке.

Для механизированного сверления отверстий диаметром до 9 мм применяют электросверлильные машины ИЭ-1019А, ИЭ-1031А, ИЭ-1032. Сверлят отверстия спиральными сверлами.

Перед работой электросверлильную машину тщательно осматривают и проверяют, после чего в патрон вставляют сверло и прочно его закрепляют, а затем нажимом на пусковой курок включают электродвигатель. В течение 1…2 мин работают вхолостую; если двигатель работает нормально, приступают к работе.

При работе не допускается держать коловорот, сверлилку и электросверлильную машину сверлом к себе, сверлить на коленях, сильно нажимать на сверло.

Работать сверлами, имеющими трещины или другие дефекты, не допускается. Для завертывания шурупов применяют электрический шуруповерт ИЭ-3601Б. Им можно завертывать шурупы диаметром до 6 мм.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин