Главная / Плотничные и стекольные работы / Основные операции по обработке древесины / Приемы проверки качества строгания

Приемы проверки качества строгания

После первого прохода (если нужно обработку вести повторно или на участке, находящемся рядом с обработанным) электродвигатель следует выключить и с выключенным электрорубанком возвратиться в исходное положение, после чего включить электродвигатель и начать обработку.

При работе следят за тем, чтобы электродвигатель не перегревался. Перегрев электродвигателя вызывается сильным нажимом на электрорубанок.

Качество фрезерования (строгания) по длине и по торцу проверяют угольником, причем обработку бруска проверяют в нескольких точках: на концах детали и в середине, а в более длинных деталях — ив других точках (между серединой и концами детали).

Проверка «на глаз» требует большого навыка. Опытный плотник берет брусок в руки и приподнимает, устанавливая его против света на уровне глаз. Неровности, полученные вследствие некачественной обработки, обнаруживаются по легкой тени, которая на бруске будет казаться темными пятнами.


Приемы проверки качества строгания

Приемы проверки качества строгания

Приемы проверки качества строгания:

а — угольником по длине бруса,
б — угольником по торцу,
в — «на глаз» против света.


Качество профильной обработки проверяют шаблонами и визуально. Поверхность должна быть гладкой, без шероховатостей, задиров, выколов и вырывов. При ручном строгании материал должен быть хорошо закреплен и плотно, без прогибов, прилегать к столу верстака.

При работе электрорубанком нужно следить за тем, чтобы токоведущие части были надежно защищены, все электрические соединения (штепсельная вилка и подсоединения к рубанку) имели надежную изоляцию.

К работе с электрифицированным инструментом допускаются рабочие, прошедшие курс обучения правилам эксплуатации инструмента и имеющие удостоверение на право работы.

При работе нужно следить за тем, чтобы под режущий инструмент не попадали металлические предметы.

В сырых, мокрых помещениях работать электроинструментом нужно в резиновых перчатках и галошах, а в сухих пользоваться только резиновыми перчатками или стоять на резиновом коврике. Включать электроинструмент в сеть можно только перед самым началом работы, а по окончании работы его следует немедленно выключить.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин