Главная / Плотничные и стекольные работы / Основные операции по обработке древесины / Разметка древесины (часть I)

Разметка древесины (часть I)

Для получения заготовок нужны лесоматериалы соответствующих размеров и качества (доски, бруски, брусья).

Лесоматериалы подбирают так, чтобы при раскрое на заготовки получалось минимальное количество отходов, причем заготовки должны быть без недопустимых дефектов. В строительных конструкциях зданий и сооружений применяют в основном древесину хвойных пород.

При массовом изготовлении деталей в цехах, мастерских пиломатериалы нужных сечений получают в кратных по ширине досках или в готовых по сечению брусках. Для сокращения времени разметку не делают, а работают по упорам или линейкам, выкраивая при этом дефекты.

Заготовки размечают на материале с учетом припусков на дальнейшую обработку. Для разметки и проверки точности обработки заготовок и деталей используют следующие измерительные и разметочные инструменты.


Инструмент для разметки

Инструмент для разметки

Инструмент для разметки:

а — рулетка, б — уровень, в — складной метр, г — угольник, д — ерунок, е — деревянная малка, ж — металлическая малка, з — отволока, и — скоба, к — рейсмус, л — штангенциркуль, м — циркуль, н — нутромер, о — метр-рулетка, п — уровень с отвесом, р — отвес;

1 — штанга, 2 — рамка, 3 — зажим рамки, 4 — нониус, 5 — линейка глубиномера, 6 — катушка, 7 — шнур, 8 — головка, 9 — корпус.


Рулетка Р-3 (ГОСТ 7502 — 80) (рис. 3, а) состоит из круглого металлического или пластмассового футляра, в котором расположена измерительная лента длиной 1…100 м с нанесенными на ней делениями, выраженными в метрах, сантиметрах, миллиметрах.

Рулетку используют для линейных измерений, а также для грубой разметки длинномерных лесоматериалов.

При работе с рулеткой мерную ленту вынимают из футляра за кольцо, выступающее на ободке футляра. Для обратного сматывания ленты вращают складную ручку, помещенную в центре на боковой поверхности футляра. Для плотничных работ используют рулетки длиной 20, 30 м.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин