Главная / Плотничные и стекольные работы / Монтажное оборудование и приспособления / Лебедки, краны

Лебедки, краны

Лебедки предназначены для выполнения монтажных и такелажных работ. Различают лебедки общего и специального назначения.

Лебедки специального назначения применяют в грузоподъемных машинах
— кранах. По способу установки различают передвижные и стационарные лебедки.

Лебедки бывают с ручным и механическим приводом. Лебедки с механическим приводом подразделяются на редукторные, реверсивные и фрикционные.

Редукторные и реверсивные лебедки применяют для монтажных работ, а фрикционные — для подтаскивания грузов. В реверсивных лебедках барабан может вращаться в обе стороны. Изменяют вращение барабана путем изменения вращения электродвигателя.

К работе на лебедке допускаются рабочие, хорошо знающие ее устройство и управление. Перед пуском лебедки надо смазать трущиеся части, проверить надежность креплений, исправность механизмов, крепление каната. Канат при наматывании должен ложиться ровно, без нахлестывания нитки на нитку.

При окончательном разматывании барабана на нем должно оставаться не менее двух ниток каната. Канат должен быть хорошо прикреплен к барабану. Смазывают и чистят лебедку только после ее остановки. Все вращающиеся части ограждают.

Перемещение грузов в вертикальном и горизонтальном направлениях, а также монтаж строительных конструкций производятся с помощью кранов. В строительстве преимущественно используют поворотные краны, представляющие собой подъемно-транспортную машину, которой можно поднимать и перемещать грузы в горизонтальном направлении.

Кроме того, груз может поворачиваться вокруг вертикальной оси (колонны, башни) крана. Поворотные краны выпускаются стационарными и передвижными. Привод крана может быть электрический или от двигателя внутреннего сгорания. Для выполнения монтажных работ широко применяют стреловые краны.

Контрольные вопросы

  1. Расскажите о назначении стальных, пеньковых и капроновых канатов.
  2. Для чего предназначены блоки?
  3. Какова область применения стропов?
  4. Какие работы выполняют с помощью лебедок и кранов?

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин