Главная / Плотничные и стекольные работы / Крыши / Покрытие из плоских асбестоцементных листов

Покрытие из плоских асбестоцементных листов

Покрытие (кровля) из плоских асбестоцементных листов (плиток) имеет малую массу, достаточно договечно (срок службы 25…30 лет), невозгораемо. Кровля из такого покрытия имеет уклон до 50 %. Покрытие такого типа достаточно хрупко, что несколько ухудшает его эксплуатационные качества, особенно при сбросе снега с крыши. Крышу такого типа удобно ремонтировать.

Плитки укладывают на сплошное дощатое основание.
Основание состоит из досок шириной 120 и толщиной 25 мм, укладываемых на стропила с зазором 2…5 мм. Доски основания крепят к стропилам гвоздями.

До начала укладки на дощатом основании наносят схему расположения плиток на кровле. Плитки укладывают рядами снизу (от карниза) вверх до конька с нахлесткой 75 мм. При укладке первого ряда плиток нужно, чтобы край свешивался за карнизную доску на 30 мм.

Каждую плитку прибивают к основанию двумя оцинкованными гвоздями. Во избежание отрыва плиток при сильном ветре нижний угол рядовых плиток скрепляют противоветровой кнопкой. Конек перекрывают коньковыми элементами.

Кроме того, кровлю делают из асбестоцементных плоских листов, также укладываемых на дощатое основание внахлестку снизу вверх. Перед укладкой на основание наносят схему укладки листов (сетку).

Крепят листы к основанию гвоздями аккуратно так, чтобы шляпка лишь соприкасалась с плоскостью листа; если гвоздь плотно прижать к листу, он может треснуть и сломаться, так как асбестоцементные листы очень хрупкие.


Схема устройства кровли из асбестоцементных плоских листов

Схема устройства кровли из асбестоцементных плоских листов

Схема устройства кровли из асбестоцементных плоских листов (плиток):

1 — дощатое основание,
2 — стропильная нога,
3 — скоба противоветровая,
4 — асбестоцементиый лист — половина,
5 — противоветровая скоба,
6 — асбестоцементиый лист целый,
7 — краевой лист,
8 — деревянная рейка.


Асбестоцементные кровли после покрытия следует окрашивать свето- и атмосферостойкими масляными красками, что придаст им более красивый вид. Схема кровли из асбестоцементных плоских листов показана на рисунке.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин