Главная / Плотничные и стекольные работы / Крыши / Сборка крыш из висячих стропил из бревен

Сборка крыш из висячих стропил из бревен

На стены здания сначала укладывают мауерлаты из окантованных бревен, которые до укладки должны быть проантисептированы или осмолены и обернуты после этого толем или рубероидом.

Укладывают мауерлаты по уровню, выверяя по горизонтали. По длине мауерлаты сращивают вполдерева, скрепляя стыки скобами.


Крепление висячих стропил

Крепление висячих стропил

Крепление висячих стропил:

а — соединение стойки со стропильной ногой, б — соединение подкосов со стойкой, в — соединение стропильной ноги с затяжкой;

1 — стойка под стропила, 2 — стропильная нога, 3 — скоба, 4 — подкос под стропильную ногу, 5 — затяжка, 6 — стяжной хомут.


Во избежание срыва крыши под действием сильного ветра мауерлаты, а также стропильные ноги надо надежно закрепить к стенам. Стропила небольшого пролета собирают у здания на бойке и ставят на место в собранном виде с помощью крана.

Стойку 1 со стропильной ногой 2 после прирезки и подгонки соединяют скобами 3. При соединении подкосов 4 со стойкой 1 нужно вначале прирезать их, подогнав к месту, а затем закрепить скобой 3.

Стропильную ногу 2 с затяжкой 5 соединяют стяжным хомутом 6. Подкосы после прирезки и подгонки соединяют с нижним прогоном и стропильными ногами на гвоздях и скобах.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин