Главная / Плотничные и стекольные работы / Крыши / Составная балка конструкции В. С. Деревягина

Составная балка конструкции В. С. Деревягина

В качестве несущих конструкций применяют балки — прямоугольные, одно- и двускатные, составные и металлодеревянные, цельные и клееные.

По толщине балки могут состоять из двух или трех брусьев хвойной древесины, соединенных пластинчатыми нагелями. Так как по длине балки стыковать не допускается, длина их ограничивается размером 6,5 м. Лишь из окантованных бревен длиной 9 м можно изготовлять составные балки для пролетов до 9 м.

Составные балки применяют в перекрытиях, а также в качестве верхних поясов ферм. Наиболее распространенной конструкцией является балка В. С. Деревягина. Балки изготовляют из брусьев 1-го сорта влажностью до 20 %.


Составная балка конструкции В. С. Деревягина

Составная балка конструкции В. С. Деревягина

Составная балка конструкции В. С. Деревягина и приспособление для сборки:

а — общий вид балки, б — разрез балки, в — порядок установки нагелей, г — нагель, д — приспособление для сборки балок на пластинчатых нагелях;

1 — втулка, 2 — вал, 3 — электродолбежник, 4 — распорки, 5 — пластинчатый нагель, 6 — тяж, 7 — скоба, 8 — стойка, 9 — козелки, 10 — швеллер, 11 — брус балки, 12 — отметка центрирования.


Пластинчатые нагели делают из древесины твердых пород (дуба, реже березы) влажностью до 10 %. Нагели устанавливают с обоих концов, за исключением средней части, в которой сдвигающие усилия сравнительно небольшие.

Изготовляют балки на специальном приспособлении, состоящем из двух опор (подставок-стоек) 8, на которых расположен вал 2, вращающийся в двух втулках 1. По обе стороны вала на козелках 9 расположены брусья 11.

Балки хомутами-тяжами 6 стягивают на концах. Для получения нужного строительного подъема (дополнительного выгиба) в балках к валу прикрепляют две распорки 4, толщина которых должна соответствовать подъему.

В связи с тем что концы балок стянуты, а середина изогнута под действием распорок, балки оказываются изогнутыми на величину подъема.

При выгибании балок следят за тем, чтобы соприкасающиеся плоскости брусьев были точно пригнаны друг к другу, при этом нужно выдержать строительный подъем. Затем по шаблону намечают места установки нагелей 5 и выбирают электродолбежником 3 гнезда, после чего в них вставляют пластинчатые нагели.

Выполнив эти операции с одной стороны, выдвигают из-под приспособления козелки 9 и поворачивают вал вместе с балками на 180°, затем ставят козелки на место, вновь выбирают гнезда и вставляют в них нагели с другой стороны балок.

После установки нагелей снимают тяжи и готовые балки слегка выпрямляются, несколько уменьшая строительный подъем, при этом нагели плотно защемляются в гнездах.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин