Главная / Плотничные и стекольные работы / Деревянные дома / Разбивка фундамента каркасного дома

Разбивка фундамента каркасного дома

Монтаж домов начинают после возведения фундаментов. Обычно для одноэтажных домов устраивают столбчатые фундаменты с кирпичным цоколем, а для двух- и трехэтажных — ленточные фундаменты.


Разбивка фундамента

Разбивка фундамента

Разбивка фундамента:

1 — стойка обноски,
2 — доски,
3 — гвозди,
4 — ось фундамента (проволока).


Приступая к разбивке фундамента, определяют один из углов дома и в это место забивают колышек, затем на него надевают угольник и по одной внешней стороне угольника отмеряют размер, равный длине дома, а по другой — размер, соответствующий ширине дома. В полученные точки забивают второй и третий колышки. Затем угольник переносят в противоположный угол дома и после определения размеров осей забивают четвертый колышек.

Правильность разбивки фундамента проверяют, замеряя рулеткой или шпагатом размер диагонали между забитыми колышками. Разница в размерах диагоналей допускается не более 20 мм. На расстоянии 1000…1500 мм от осевых линий делают обноску из стоек 1 высотой 1 м и обрезных досок 2 толщиной 16…25 мм.

Доски обноски прибивают с внешней стороны к стойкам гвоздями на высоте 0,7 м от земли параллельно стенам строящегося здания. Перед прибиванием досок к стойкам проверяют их горизонтальность отфугованной рейкой длиной 2…3 м.

Затем на верхних кромках досок наносят осевые размеры, приведенные на чертежах плана фундаментов, забивают гвозди 3 и между ними натягивают проволоку 4 или шнур. После проверки правильности размеров осевых линий их переносят на грунт.

Устройство цокольного перекрытия начинают с укладки на цоколь фундамента гидроизоляционного слоя шириной 150 мм из минераловатных плит (узких полос), обернутых толем, на который помещают горизонтально цокольную обвязку из досок сечением 50 Х 100 мм.

В углах и стыках доски сколачивают гвоздями, забиваемыми наискось.
Если в домах имеется средняя несущая стена, то под нее кладут на кирпичные столбики обвязку из трех брусков сечением 50 X 80 или 50 X 100 мм, сколоченных между собой гвоздями длиной 120 мм с шагом 400…500 мм.

В типовых проектах каркасных домов прогоны обычно делают из двух брусков сечением 50 X 80 или 50 X 100 мм, сколоченных гвоздями.

По прогонам укладывают лаги сечением 50 X 100 мм с шагом 600 мм, а по ним доски пола. Горизонтальность укладки лаг проверяют уровнем. Лаги крепят к прогонам гвоздями длиной 120 мм.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин