Главная / Плотничные и стекольные работы / Деревянные дома / Поступающие на строительство деревянные детали и изделия

Поступающие на строительство деревянные детали и изделия

Поступающие на строительство деревянные детали и изделия перевозят на площадку и укладывают для временного хранения. Все детали и изделия, поступающие с домостроительных заводов, должны быть упакованы и иметь заводскую марку.

Перевозить детали и изделия на строительную площадку нужно аккуратно, чтобы они не были повреждены или поломаны, для чего их соответствующим образом закрепляют. Панели и другие изделия, которые перевозят в горизонтальном положении, укладывают не менее чем на три прокладки, причем длина их должна соответствовать ширине перевозимых деталей.

Во избежание поломки тяжелые детали и изделия укладывают внизу, а профильные (легкие) — сверху. Поднимать элементы домов краном при погрузке и выгрузке надо осторожно и плавно; с транспортных машин строительные конструкции надо поднимать в два приема: сначала на высоту 300 мм, а после проверки строп, траверс — на нужную высоту.

Все детали и изделия рассортировывают и укладывают в стопы или штабеля по маркам на прокладках и обязательно на подстопные места, исключающие их соприкосновение с землей и обеспечивающие очередность их использования.

Хранить детали и изделия нужно так, чтобы они не загрязнялись и находились под навесом из брезента или крышами из щитов.

Монтаж деревянных элементов с подъемом состоит из следующих основных операций: строповки, оттягивания при подъеме и заводке конструкции, подъема и установки в проектное положение, временного крепления и выверки правильности установки, расстроповки и окончательного закрепления. Монтаж зданий и сооружений из деревянных конструкций выполняют в соответствии с проектом производства работ.

До начала монтажа конструкций тщательно проверяют их годность, соответствие геометрических размеров и формы чертежам.

Кроме того, конструкции надо раскрепить, с тем чтобы при подъеме они не деформировались. До установки в проектное положение на конструкциях наносят краской места строповки.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин