Главная / Плиточные и мозаичные работы / Техника безопасности, охрана труда и противопожарные мероприятия в строительстве / Нормы и расценки на строительные работы

Нормы и расценки на строительные работы

Производственные нормы и расценки на все виды строительных работ публикуются в сборнике «Единые нормы и расценки на строительные и монтажные работы» (ЕНиР). ЕНиР составлены по отделам, где каждому отделу соответствует определенный вид работ. Так плиточные и мозаичные полы нормируются по отделу 13 «Полы», а облицовка стен — по выпуску 1 «Облицовочные работы» отдела 16.

Каждый отдел состоит из параграфов, в которых приводятся два показателя: норма времени (Н. вр.) и расценки (Расц.). ЕНиР являются общеобязательными при оплате всех строительных работ; ЕНиР не распространяются на ремонтно-строительные работы, оплата которых производится по особым нормам и расценкам.

Формы оплаты труда рабочих

На строительстве применяются две системы оплаты труда рабочих: сдельная и повременная. Сдельная оплата труда подразделяется на прямую сдельную, прогрессивно-сдельную, сдельно-прогрессивную по аккордным нарядам. При прямой сдельной оплате труда рабочим выплачивается заработная плата за выполненную работу по сдельным расценкам, предусмотренным в действующих ЕНиР.

При прогрессивно-сдельной оплате труда рабочим, помимо прямого сдельного заработка, выплачивают дополнительную заработную плату по увеличенным расценкам за всю продукцию, выполненную рабочими сверх установленной нормы.

Сдельно-прогрессивная система оплаты труда по аккордным нарядам производится не за единицу работы, а за весь объем, выполняемый звеном или бригадой рабочих в определенный заданный срок. При этом общая сумма заработной платы бригады в наряде исчисляется по обычным действующим расценкам, а за сокращение сроков выполнения задания по аккордно-прогрессивным нарядам рабочим доплачивается премия в размере, приведенном в шкале.

Шкала доплат в процентах к сумме основного сдельного заработка за сокращение сроков выполнения задания по аккордно-прогрессивным нарядам

Проценты сокращения срока задания в десятках Проценты сокращения срока задания в единицах
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
0
1

5,0
0,5
5,5
1,0
6,0
1,5
6,5
2,0
7,0
2,5
7,5
3,0
8,0
3,5
17,0
4,0
4,5

Примечание. Начиная с 18% за каждый процент сокращения срока задания доплачивается по 1% от суммы основного сдельного заработка, считая с первого процента сокращения срока.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро