Главная / Плиточные и мозаичные работы / Техника безопасности, охрана труда и противопожарные мероприятия в строительстве / Противопожарные мероприятия

Противопожарные мероприятия

На строительстве часто применяют легковоспламеняющиеся материалы (пиломатериалы, бензин, керосин, скипидар, олифу, лаки), при неосторожном обращении с которыми может возникнуть пожар. Причиной пожара может быть и небрежное обращение с электрическими установками, курение в недозволенных местах.

Для предотвращения возникновения пожара на строительстве необходимо соблюдать противопожарные мероприятия.

Все электрические провода должны быть тщательно изолированы, электрические аппараты и электродвигатели защищены от попадания в них посторонних предметов.

Во время перерыва и по окончании работы электродвигатели необходимо выключать; рабочие места, опасные в пожарном отношении, должны быть снабжены исправными огнетушителями, ящиками с запасом песка, совковыми лопатами и бочками с водой. На строительстве запрещается пользоваться огнем без применения предохранительных мер. Курение разрешается только в специально отведенных местах.

На видных местах, там, где производятся работы с огнеопасными материалами, вывешивается номер телефона ближайшей пожарной команды. На крупных строительных объектах устанавливают специальные посты пожарной охраны.

В случае возникновения пожара рабочие должны немедленно использовать все противопожарные средства; кроме того, изолировать горючие материалы от огня и доступа к ним посторонних лиц, а также немедленно вызвать по телефону пожарную команду.

«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро