Главная / Плиточные и мозаичные работы / Техника безопасности, охрана труда и противопожарные мероприятия в строительстве / Правила техники безопасности и охрана труда при производстве плиточных и мозаичных работ

Правила техники безопасности и охрана труда при производстве плиточных и мозаичных работ

Облицовку поверхностей на высоте, превышающей рост человека, следует производить с прочных и устойчивых, предварительно проверенных подмостей. Работа по облицовке фасадов разрешается только с прочных инвентарных лесов.

Не разрешается производить облицовочные работы на высоте, стоя на отдельно уложенных досках, настилах, не скрепленных в щиты; запрещается устраивать временные настилы на случайных опорах — бочках, кирпичах. При работе над производственным оборудованием или над проходами на высоте не менее 1,1 м обязательно устройство плотного настила с перилами (на высоте 1 м) с промежуточной и бортовой досками высотой 15 см.

Выполнять мозаичные работы с применением машин и электрифицированных инструментов разрешается только в резиновой обуви и резиновых перчатках. При работе с известью, цементом и другими пылящими материалами необходимо защищать глаза и дыхательные пути от пыли, а открытые части тела от ожогов едкой щелочью.

Работы по приготовлению кислотоупорных мастик с применением кремнефтористого натрия, а также работы с кислотами для окисловки, протравления и очистки облицованных поверхностей должны производиться в противогазах и резиновых перчатках. При составлении кислотных растворов кислоту следует вливать в воду, а не наоборот, чтобы избежать взрыва и ожогов.

При облицовке поверхностей плитками на казеинатных мастиках и при укладке кислотостойких растворов, содержащих кремнефтористый натрий, рабочие должны надевать резиновые перчатки с насыпанным в них тальком. Инструмент, применяемый при плиточных и мозаичных работах, должен быть в полной исправности. Работать с неисправным инструментом запрещается.

На территории строительства должны быть устроены и оборудованы помещения со шкафами или вешалками для хранения одежды, умывальники, душевые и уборные. Рабочие места должны быть обеспечены доброкачественной питьевой водой, которую хранят в запирающихся бачках или подают под небольшим напором «фонтанчиком».

При производстве работ внутри строящихся зданий при незаполненных и незастекленных проемах должны быть приняты меры против сквозняков. Рабочим — плиточникам и мозаичникам должна быть выдана спецодежда: комбинезоны и рукавицы, а мозаичникам при работе на полу и наколенники.

При работе с машинами и электрифицированным инструментом рабочим-мозаичникам должны быть выданы резиновая обувь и резиновые перчатки. Такие же перчатки должны быть у плиточников при работе с казеинатными мастиками или с кислотами. По окончании работ с кремнефтористым натрием рабочие должны тщательно вымыть руки и лицо или принять душ.

«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро