Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Гипсомеловая и клеемеловая мастики

Гипсомеловая и клеемеловая мастики

Гипсомеловая и клеемеловая мастики применяются для заделки швов между плитками.

Гипсомеловая мастика (в частях по весу)

  • Гипс — 1
  • Мел — 1
  • Водный 2-процентный раствор животного или казеинового клея — примерно 1 (до рабочей консистенции)

Клеемеловая мастика (в частях по весу)

  • Мел — 1
  • Водный 2-процентный раствор животного или казеинового клея — примерно 0,3 (до рабочей консистенции)

Мастики приготовляют, тщательно смешивая сухие составляющие с водными клеевыми растворами или с олифой до получения однородной смеси. В указанные мастики можно добавлять пигменты в виде сухого порошка, который предварительно перемешивают с мелом и гипсом до получения одноцветной смеси.

Для крепления к облицовываемым поверхностям полистирольных плиток применяется канифольная мастика следующего состава (в частях по весу).

Канифольная мастика

  • Канифоль — 1,7
  • Денатурат — 1,1
  • Олифа-оксоль — 0,7
  • Известняковая мука — 6,5-7

Для устойчивости мастики от расслоения необходимо, чтобы содержание денатурата в мастике не превышало 12%, а наполнителя было не менее 65%. Вместо денатурата можно применять технический этиловый спирт или скипидар.

До приготовления мастики канифоль в раздробленном виде выдерживают 1—2 часа в денатурате, периодически перемешивая раствор. В полученный раствор вливают заданное количество олифы, перемешивают до получения однородной массы и сливают в смесительный барабан мешалки. Туда же задают отмеренную порцию наполнителя — известняковую муку и перемешивают до получения однородного состава мастики. Поскольку в состав мастики входит легкоулетучивающийся растворитель, мастику необходимо хранить в герметически закрываемой таре.

Полистирольные плитки крепятся указанной мастикой только на сухие, выровненные и очищенные от пыли поверхности. Поверхности покрывают тонким 1-миллиметровым слоем мастики. Корытообразную тыльную поверхность каждой плитки заполняют мастикой и плотно прижимают к стене.

Облицовку стен полистирольными плитками можно производить горизонтальными или вертикальными рядами, оставляя швы минимальной толщины. Полистирольные плитки при надобности разрезают ножовкой, а отверстия в них сверлят электросверлилкой. В настоящее время в лаборатории отделочных работ НИИ Главмосстроя ведутся проверочные испытания новых рациональных составов мастик для крепления полистирольных плиток.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро