Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Варка мастики

Варка мастики

Для варки мастики и поддержания ее температуры в котле не ниже +160° в течение рабочего дня расходуется много топлива и требуется постоянное дежурство варильщиков. Настилка плиток на горячей мастике требует осторожности, так как вызывает частые ожоги пальцев рук.

В течение последних нескольких лет при выполнении кровельных, гидроизоляционных и паркетных работ все чаще взамен горячих битумных мастик используются холодные мастики. В качестве прослойки под плитку работники треста «Монтажхимзащита» предложили приводимые ниже составы холодных химически стойких мастик (в % по весу):

  • Мастика БНХ-4

    Нефтебитум № 5 — 80
    Зеленое масло — 20

  • Мастика БНХ-5

    Нефтебитум № 5 — 60
    Зеленое масло — 20
    Наполнитель (каменная мука, асбест) — 20

Зеленое масло, применяемое в качестве растворителя, представляет собой жидкость зеленого цвета с удельным весом 0,87—0,95, получаемую при переработке нефти. Благодаря своим химическим и физическим свойствам зеленое масло растворяет битум и делает его более пластичным. Это масло безвредно для здоровья работающих с ним и безопасно в пожарном отношении. При отсутствии зеленого масла его можно заменить керосином или лакойлем, которые более доступны и стоят дешевле зеленого масла, но несколько уступают ему по своим свойствам.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро