Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Наполнители для мастик

Наполнители для мастик

Наполнители для мастик — это тонкомолотые минеральные порошки, вводимые в мастики, кроме связующего и воды или растворителя. В зависимости от назначения мастики в нее вводятся кислотостойкие или щелочестойкие наполнители.

Кислотостойкие наполнители и заполнители
применяют для кислотоупорных мастик и растворов. Кислотостойкие наполнители представляют собой тонкомолотый порошок из кислотостойких горных пород: андезита, диабаза, бештаунита. Требуемая тонкость помола кислотоупорных наполнителей характеризуется полным просеиванием порошка через сито с 900 отв/см2. Кислотостойкие заполнители представляют собой песок, получаемый от дробления указанных выше пород на песчинки размером не более 1,2 мм.

Кроме перечисленных выше природных минералов, богатых кремнеземом, широко применяют наполнители и заполнители из перемолотого в порошок диабазового или базальтового каменного литья. В кислотостойких растворах и мастиках инертные наполнители и заполнители из природного камня или из каменного литья играют роль основной составной части (70 — 75% по весу).

При дроблении и перемалывании камня перечисленных выше горные пород и при перевозке готовой каменной муки следует оберегать их от засорения известняками, мелом и другими подобными материалами, понижающими кислотостойкие свойства порошка.

Щелочестойкие наполнители применяют в щелочестойких мастиках, для приготовления которых используют каменную муку из тонкомолотых природных известняков, доломитов, мраморов, молотый мел и асбест. Каменную муку применяют для отбеливания серого цемента в мозаичных растворах. Получают ее в виде отсева при дроблении декоративных каменных пород (мрамора и других) в крошку или при распиливании каменных глыб на плиты.

Для отбеливания пригодны отсевы белого или серого цвета, проходящие сквозь сито с 900 отв/см2. Количество добавляемой в раствор каменной муки зависит от требуемой степени осветления цемента, но не должно превышать 40% от веса цемента. При добавлении большего количества каменной муки прочность раствора снижается.

Мел молотый, представляющий собой осадочную породу, которая состоит в основном из мельчайших частичек углекислого кальция, применяют в качестве наполнителя в казеинатных мастиках. Эти мастики приготовляют для приклеивания керамических плиток к сухому основанию. Молотый мел должен полностью просеиваться через сито с 400 отв/см2, влажность его не должна превышать 2%.

Асбест представляет собой минерал, обладающий свойством расщепляться на тончайшие нити, поэтому его иногда называют горным льном. Асбест служит наполнителем в химически стойких битумных мастиках. В зависимости от длины волокна его делят на семь сортов. Первый сорт характеризуется длиной нити до 18 — 20 мм. В плиточных работах применяется асбест 6-го (длина нити до 1,5 мм) и 7-го сорта (длина нити до 0,8 мм).


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро