Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Состав из серы и железных опилок

Состав из серы и железных опилок

Состав из серы и железных опилок можно применять для крепления металлических стоек балясников в каменных (бетонных) ступенях. Все составы на основе серы употребляют в расплавленном виде. При температуре 130 — 135° сера становится жидко-подвижной и легко заполняет все пустоты между скрепляемыми элементами. При остывании серные составы сильно уплотняются и приобретают большую прочность.

При разогреве и заливке серных составов выделяется ядовитый сернистый газ с острым удушающим запахом, поэтому работать необходимо в респираторах, а помещение хорошо проветривать.

Приготовляют серный цемент в стальных котлах емкостью 0,25 м3 с двойными стенками и днищем. Промежуток между стенками заполняют кварцевым песком. Чтобы загасить серу, которая может загореться, котел снабжен плотно закрывающейся крышкой.

Нужное количество комовой серы загружают в котлы и расплавляют при постепенном повышении температуры. Во избежание вспыхивания расплавленной серы в котел засыпают хорошо высушенные и прогретые кислотостойкие заполнители. Заполнители вводят отдельными порциями при постоянном перемешивании. После получения однородной смеси добавляют необходимое количество других составляющих.

При добавлении резинита последний предварительно размельчают на куски 3 — 4 см и варят до полного расплавления его в сере. Расплавленный серный состав при температуре 130 — 150° приобретает высокую текучесть и его можно немедленно употребить. При централизованном приготовлении готовый расплавленный состав из котла разливают в формы и хранят в остуженном виде необходимое время. Перед употреблением состав разогревают и расплавляют.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро