Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Кремнефтористый натрий

Кремнефтористый натрий

Кремнефтористый натрий входит в состав кислотостойких растворов; представляет собой светло-серое кристаллическое вещество с удельным весом 2,68. Введение кремнефтористого натрия способствует ускорению твердения мастик и растворов на растворимом стекле, а также придает указанным материалам большую водостойкость.

По внешнему виду он напоминает темную поваренную соль. Кремнефтористый натрий должен быть мелкоизмельченным, воздушно-сухим, рыхлым и без комьев. Кремнефтористый натрий очень жадно поглощает влагу из воздуха и комкуется, поэтому перед употреблением его необходима тщательно просушить и растолочь.

При нагревании кремнефтористый натрий разлагается и выделяет вредно действующий на дыхательные органы человека газ — фтористый кремний, поэтому просушивать кремнефтористый натрий следует на солнце, рассыпая его тонким слоем, в крайнем случае на плите, помещенной на открытом воздухе. Рабочие, просушивающие кремнефтористый натрий и перемешивающие его с порошком кислотоупорного цемента, должны пользоваться рукавицами и противогазами. 

Хорошо растворяясь даже в холодной воде, кремнефтористый натрий не растворяется в кислотах, даже в сильнодействующей фтористоводородной кислоте. Хранить кремнефтористый натрий следует в закрытой таре в сухом и прохладном месте.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро