Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Стеклянные плитки

Стеклянные плитки

Стеклянные плитки изготовляют из литой бесцветной или окрашенной стеклянной массы с гладкой рифленой и орнаментированной поверхностью или из непрозрачного (глушеного) белого, черного или цветного стекла. Размеры плиток от 150Х300 мм и больше при толщине 6 — 7 мм. Иногда изготовляют стеклянные плитки до 2 — 4 м2, так называемый «марблит». Организовано производство стеклянных эмалированных облицовочных плиток размером 150X150 при толщине 4,5 — 5,2 мм.

Для производства эмалированных плиток используются отходы утолщенного стекла с крайних машин вертикального вытягивания и стекло, получаемое в период пуска этих машин. Отходы стекла разрезают по размеру плитки, сортируют и укладывают в один слой плотно друг к другу на деревянные стеллажи. Плотность укладки предохраняет от попадания эмалевого шликера на боковые грани плиток и обеспечивает их чистоту. Затем плитки на стеллаже подаются по рольгангу в пульверизационную камеру, где пульверизатором на поверхность плиток наносят эмалевый шликер под давлением воздуха 2 — 2,5 ат.

Плитки, покрытые эмалевым шликером, укладывают на неостывшие вагонетки, имеющие при выходе из печи температуру +80-100°, достаточную для высушивания эмалевого шликера. Площадки вагонеток выложены в два слоя: первый из нормального кирпича и второй шамотными плитами. На этих вагонетках плитки обжигают в электрической тоннельной печи при температуре до +740°. Чтобы обратную сторону стеклянных плиток сделать шероховатой, на шамотные плиты вагонеток насыпают тонкий слой (1 мм) кварцевого песка. Плитки укладывают на расстоянии 2 — 3 мм друг от друга, так как при соприкосновении соседние плитки в зоне высоких температур могут свариться.

Вагонетки с плитками автоматически проталкиваются в печь через каждые 5 мин. После остывания вагонетки выводят из печи, разгружают и затем подают вновь для загрузки. Стеклянные эмалированные облицовочные плитки обладают ценными эксплуатационными свойствами и находят широкое применение в гражданском и промышленном строительстве.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро