Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Приготовление цементных растворов

Приготовление цементных растворов

Для приготовления цементного раствора подготовляют материалы, дозируют составляющие раствора и тщательно смешивают их. Подготовка материалов заключается в предварительном просеивании песка, если он содержит в себе крупные включения, и промывке его, если содержание глины превосходит допускаемые нормы, а также в приготовлении глиняного молока и раствора церезита.

При централизованном приготовлении раствора дозировка составляющих производится весовыми дозаторами различной конструкции. Когда раствор приготовляют непосредственно на стройке, составляющие для цементного раствора дозируют по объему мерными ящиками или мерными тачками, в которых помещается определенная весовая мера материала.

Чтобы рассчитать размеры мерных ящиков и перевести дозировку материалов с весовой на объемную, следует иметь в виду, что объемный вес цемента в среднем составляет 1300 кг/м3; в известковом тесте, имеющем объемный вес около 1400 кг/м3, содержится примерно 700 кг гидроокиси кальция и магния и 700 кг воды; в 1 м3 глиняного молока с объемным весом около 1400 кг/м3 находится 0,70 м3 глины.

При большом объеме работ раствор приготовляют механизированным способом и только при небольших объемах допускается ручное приготовление. Для плиточных и мозаичных работ растворы приготовляют механизированным способом в растворомешалках малой емкости. Прыск приготовляют вручную в растворном ящике (состав 5).


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро