Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Полиизобутиленовая пластина

Полиизобутиленовая пластина

Полиизобутиленовая пластина представляет собой гидроизоляционный материал, обладающий большой химической стойкостью в качестве заменителя свинца в конструкции пола. В состав полиизобутиленовой пластины вводят 33,3% полиизобутилена, 33,3% газовой сажи, 33,3% аморфного графита.

Толщина пластины 3 мм, ширина не менее 800 мм, а длина не менее 3 м. Удельный вес 1,33—1,42; предел прочности на разрыв 20 кг/см2. Полиизобутиленовая пластина стойка ко всем кислотам (кроме азотной) и к щелочам.

При наращивании отдельных полотнищ полиизобутиленовой пластины их накладывают друг на друга внахлестку с напуском 10—15 мм и сваривают электропаяльником. Обогрев должен быть отрегулирован так, чтобы стык прогревался в течение нескольких минут до 200° (до тех пор, пока свариваемые поверхности не станут матовыми). Пластины к основанию иногда приклеивают стирольным клеем заводского изготовления, который можно приготовить на месте работ, растворяя одну часть термопрена в трех частях стирола.

Клей при настилке ковра намазывают на основание тремя слоями с промежутком 3—5 час. Последний слой выдерживают 2— 3 часа, а затем общепринятым способом на него накатывают поли- изобутиленовую пластину.

Если в помещении возможно частое попадание на пол в больших количествах окисленной воды, водоизоляцию устраивают более надежной. Для этого настилают два слоя керамических плиток и увеличивают количество водоизолирующих прослоек. Края пола, примыкающие к стенам, обрабатывают. Водоизолирующие слои наклеивают на стены.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро