Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Проволочная сетка

Проволочная сетка

При облицовке деревянных или гипсовых поверхностей применяют проволочную сетку, изготовляемую из стальной черной или оцинкованной проволоки диаметром 0,5—1 мм, с ячейками 10X10 или 15X15 мм. Сетка поступает на место работ в рулонах шириной 1 м и длиной 20—30 м.

Для протирки плиточных полов, настилаемых на цементном растворе, а также для содержания их во влажном состоянии применяют опилки хвойных пород. Употребление дубовых опилок не рекомендуется, так как в них содержатся дубильные вещества, оказывающие вредное влияние на цементный раствор.

В плиточных и мозаичных работах как вспомогательный мате: риал применяется строительный гипс, представляющий собой тонкомолотый порошок, полученный из гипсового камня, обожженного при температуре 150—170°. Строительный гипс обладает свойством при затворении водой затвердевать до камневидного состояния.

Начало схватывания гипсового теста, в зависимости от сорта гипса, должно наступать не ранее 3—5 мин. после его затворения, а конец схватывания — не ранее 7 и не позднее 30 мин.

Гипс, как и все другие порошкообразные вяжущие, необходимо предохранять при перевозке и хранении от увлажнения. В конструкцию пола в качестве гидроизоляции с учетом химического состава жидкостей, попадающих на пол в процессе эксплуатации, вводят ковер из различных рулонных материалов или полиизобутиленовой пластины — ПСГ.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро