Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Известь строительная воздушная

Известь строительная воздушная

Известь строительная воздушная является вяжущим веществом, получаемым обжигом известняков, содержащих не более 8% примесей глинистых веществ. В результате обжига получают продукт в виде кусков белого или серого цвета, который называют негашеной известью, или комовой известью-кипелкой. При добавлении к извести-кипелке воды происходит ее гашение. Если добавлять ограниченное количество воды (от 7 до 100% от веса извести), то получается строительный материал в виде белого порошка, называемый известью-пушонкой. При добавлении избыточного количества воды (в 3—4 раза больше, чем вес взятой извести) образуется известковое тесто.

Активным составляющим воздушной извести является окись кальция и окись магния. В зависимости от относительного содержания этих окисей воздушная известь разделяется на известь маломагнезиальную, содержащую не более 5% окиси магния; известь магнезиальную, содержащую от 5 до 20% окиси магния, и известь доломитовую, содержащую от 20 до 41% окиси магния.

Известь делится на три сорта в зависимости от общего суммарного содержания активных окисей кальция и магния, по объему известкового теста, получаемого после гашения, и по количеству непогасившихся остатков. После гашения объем известкового теста достигает 2—3,5 объема загашенной извести.

Воздушная известь твердеет медленно. Процесс твердения происходит в результате кристаллизации гашеной извести и срастания кристаллов. Одновременно с кристаллизацией происходит взаимодействие с углекислотой воздуха. Таким образом, при твердении гашеная известь снова превращается в известняк, т. е. в исходный химический продукт, из которого после обжига была получена известь-кипелка.

Для облицовки плитками полов, не подвергающихся действию влаги, применяют вяжущее, состоящее из смеси обыкновенного цемента и извести, соотношение которых определяется заданной по проекту прочностью (маркой) раствора. Применение цементно-известковых растворов для настилки плиточных полов и облицовок не предусмотрено действующими ТУ. Однако опыт и практика показывают целесообразность использования извести в качестве пластифицирующего вещества в цементных растворах для плиточных работ.

Без лабораторного испытания извести и установления соответствия всех ее качеств требованиям ГОСТ применять ее не разрешается, в частности для плиточных работ нельзя применять известь с большим содержанием окиси магния, так как такая известь при твердении дает большие усадки, что вызывает отслоение плиток от поверхности.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро