Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Пластификатор и отходы соапстока

Пластификатор и отходы соапстока

Пластификатор ЦНИПС-1 употребляют для увеличения пластичности цементных растворов. Он представляет собой пасту черного цвета из омыленного древесного пека. На строительство поступает в бумажных мешках весом до 15 кг каждый. На мешках имеется этикетка с указанием способа приготовления водного раствора пластификатора. Паста, содержащаяся в одном мешке, растирается в 200 л воды при непрерывном перемешивании в течение 1 часа. Раствор пластификатора, пригодный для употребления, должен иметь удельный вес не менее 1,015 при температуре 15—25°.

В цементных растворах (состава от 1 : 3,8 до 1 : 5) пластификатора должно быть примерно 0,30% от веса песка (средней крупности).

Отходы соапстока (ОС) представляют собой неиспользуемые остатки мыловаренного производства; они содержат до 26% жиров. Введение их в смешанные цементно-известковый и цементно-глинистый растворы увеличивает пластичность и предотвращает расслаиваемость растворов. Отходы соапстока применяют в виде водной эмульсии. Для приготовления эмульсии отходы соапстока измельчают на куски до 2 см, заливают горячей водой до 95° и тщательно перемешивают при помощи мешалки в течение 10 мин. до получения однородной жидкости.

Полученную эмульсию хранят в герметически закрытой таре в помещении с положительной температурой. Загустевшую эмульсию перемешивают до жидкой консистенции без добавления воды. При приготовлении раствора в растворомешалку сначала вливают воду (в половинном количестве) и заданное количество эмульсии; после приведения в действие смесителя загружают песок, цемент и остальную часть воды. Известь или глину добавляют в раствор в виде водного раствора.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро