Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Портландцемент

Портландцемент

Портландцемент — продукт тонкого помола клинкера, который получается равномерным обжигом до спекания тщательно дозированных искусственных смесей материалов, содержащих известняк и глину, или природных материалов (известковых мергелей). Портландцемент делится по ГОСТ на четыре марки: 300, 400, 500, 600, которые соответствуют пределу прочности специальных образцов при сжатии их через 28 дней после изготовления. Эти образцы готовят в виде кубиков из каждого вида цемента и нормального песка в пропорции 1:3 (по весу).

Наиболее распространенным для производства строительных работ, в том числе плиточных и мозаичных работ, является цемент марки 300. Цементы марок 500 и 600 называются высокосортными; применяются они главным образом для ответственных сооружений, подвергающихся значительным нагрузкам.

С повышением температуры сроки схватывания цемента ускоряются, а при охлаждении растворазамедляются. При твердении портландцемент изменяется в объеме. Если твердение раствора происходит на воздухе, то возможно уменьшение объема, т. е. усадка его, а при твердении в воде имеет место некоторое набухание. Наиболее опасно явление усадки, так как в результате усадки возможно появление трещин в твердеющем растворе. Для предупреждения усадочных деформаций необходимо, чтобы хотя бы первый период твердения раствора происходил во влажной среде.

Воздействие кислых вод на цементный камень, даже при низкой концентрации кислот, вызывает его разрушение. Слабые щелочи не оказывают вредного влияния на цементный камень, однако с повышением концентрации они могут растворить содержащийся в цементе кремнезем. Нефтепродукты не опасны для портландцемента.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро