Главная / Плиточные и мозаичные работы / Общие сведения о плиточных работах / Техника безопасности при производстве плиточных работ

Техника безопасности при производстве плиточных работ

Плиточники, работающие по настилке полов и устройству облицовки, должны быть знакомы с общими правилами техники безопасности на строительстве и в первую очередь знать условия данного строительства: порядок производства работ, особенности сооружения, способ подачи материалов, места хранения материалов, какие лестницы и лифты отведены для подъема в этажи строящегося здания и т. д.

При укладке плиток на растворе, содержащем известь и цемент, плиточники должны работать в тонких резиновых перчатках или резиновых напальчниках, а подсобные рабочие в плотных рукавицах. Перед тем как надеть перчатки, необходимо протереть руки тальком или меловым порошком. При работе в сырых помещениях, освещаемых электричеством, голые провода и плохо изолированные патроны должны быть заменены хорошо изолированными. Напряжение в электрической сети для освещения и приведения в действие механизмов не должно превышать в этих условиях 36 в. Работающие электроинструменты должны быть заземлены.

Плиточники, работающие с электроинструментом, должны быть одеты в закрытые комбинезоны с плотно затянутыми у кистей рукавами, чтобы одежда не могла быть случайно захвачена рабочим органом инструмента. Кислоту для очистки полов нужно разводить водой, доставлять к месту работы крепостью не выше 5%. При разведении кислоты ее следует вливать в воду, а не наоборот. Кисти рук и пальцев следует защищать плотными рукавицами от возможных ожогов кислотой.

Крепкую серную кислоту для обработки швов нужно применять, соблюдая ряд предосторожностей. Бутыли с кислотой переносить и хранить только в плетеных из лозы корзинах с подстилкой из мягкой стружки. Разливать кислоту в небольшие бутыли обязательно через воронку. Ветошь, намоченную кислотой, навертывать на конец длинной палки.

Следует соблюдать и специфические требования, которые вызваны особыми свойствами материалов, применяемых для устройства кислотоупорных плиточных полов. Так, кремнефтористый натрий, добавляемый в раствор для ускорения его схватывания и твердения, оказывает вредное воздействие на организм, поэтому на всех стадиях работы с кремнефтористым натрием необходимо соблюдать меры предосторожности. Сушку, просеивание и перемешивание его с каменной мукой или кислотоупорным цементом следует производить в плотных комбинезонах и противогазах, на руки надевать плотные рукавицы. Хранить кремнефтористый натрий нужно в герметической упаковке с соответствующей предупредительной надписью. После работы и особенно перед едой необходимо тщательно мыть руки с мылом.

Расплавленные битумные мастики при попадании на кожу плотно приклеиваются к ней и вызывают глубокие, трудно заживающие ожоги, поэтому варильщики мастики должны работать в плотных рукавицах, которые можно сбросить в случае попадания на них битума. Поверх одежды варильщики и рабочие, подвозящие мастику к рабочему месту, должны надевать комбинезоны. Обувь должна возможно больше закрывать ноги.

Из котлов мастику следует переливать в бачки ковшами, насаженными на длинные ручки. Переносят и перевозят мастику в специальных бачках с плотно закрывающимися крышками, которые препятствуют разливке содержащейся в них жидкости при случайном опрокидывании бачка.

При настилке плиток подливать мастику ковшом должен специально выделяемый для этой цели рабочий. Выравнивание слоя выполняется ребром очередной плитки. Осаживать плитки рекомендуется очень легкими ударами ручной кельмы, чтобы брызги горячего битума не попадали на руки плиточника. 


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро