Главная / Плиточные и мозаичные работы / Общие сведения о плиточных работах / Переруб плиток

Переруб плиток

Если плитку необходимо перерубить по кривой линии или сделать в ней вырезы, линию переруба намечают по лекалу карандашом (на глазурованных плитках алюминиевым штифтом), затем электромолотом «прошивают» линию переруба. При работе вручную линию переруба наносят по лекалу острым концом плиточного молотка (на плитки для полов) и стеклорезом или резцом с победитовым наконечником (на глазурованные плитки). Затем клещами и плиточным молотком постепенно кусок за куском удаляют все лишнее, для того чтобы поверхность плитки и край реза были гладкими, без зазубрин.

После перерубки плиток края обычно имеют неровности. Для выравнивания кромок прибегают к подточке или подтеске их (вручную). Подточку плиток и краев перерубленных частей глазурованных плиток производят на электроточильном станке (см. рис.), а также на карборундовом бруске или круге плавными движениями руки по всей поверхности бруска или круга, чтобы они срабатывались равномерно.

Электроточильный станок

Электроточильный станок:

1 — точильный круг,
2 — электродвигатель,
3 — кабель,
4 — станина,
5 — защитный экран.

При небольшом объеме работ применяют рашпиль, а для подтесывания кромок плиток для полов — плиточный молоток; при перерубке толстых и прочных керамических или литых плиток применяют зубило. Стеклянные плитки разрезают на части стеклорезом. Керамические плитки полусухого пластического прессования легче поддаются перерубке и приточке, чем плитки мокрого формования, которые отличаются большей плотностью, твердостью и хрупкостью.

Плитки первого вида можно раскалывать после предварительной надрезки их лицевой поверхности стальным резцом или стеклорезом. В последнее время плиточники Ленинграда широко применяют для колки керамической плитки резец. Работу по перерубке, подточке и притеске плиток выполняют плиточники 3 и 4-го разряда.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро