Главная / Плиточные и мозаичные работы / Облицовка поверхностей плитками / Порядок облицовки стен плитками по маякам и шнуру-причалке

Порядок облицовки стен плитками по маякам и шнуру-причалке

На рисунке показан порядок облицовки стен плитками по маякам и шнуру-причалке.

Во время производства работ вертикальность (отвесность) выполненной облицовки и ее ровность периодически проверяют правилом, уровнем или отвесной доской. Переходя к облицовке примыкающей стены, одновременно с рядовыми плитками устанавливают на внутренних и наружных углах угловые фасонные плитки.

Установка фасонных деталей после окончания облицовки всех стен не допускается, так как при этом нельзя обеспечить высокое качество облицованной поверхности. Исключение делается только для карнизных плиток и их сопряжений, которые устанавливают после окончания всей облицовки и предварительной выверки горизонтальности верхнего ряда плиток.

Порядок облицовки стен плитками по маякам и шнуру-причалке  1 — верхний маяк,
2 — нижний маяк,
3 — штыри,
4 — шнур-причалка.

При облицовке раствор наносят разномерным слоем на тыльную сторону плитки; слой раствора должен быть такой толщины, чтобы приприжимании плитки к облицовываемой поверхности он выступал немного сверху и сбоку. Этим достигается полное заполнение раствором пространства под плиткой (в том числе и в углах).

Плитку с раствором подносят в горизонтальном положении к месту укладки, а затем быстро, но осторожно приводят ее в вертикальное положение, прижимая к облицовываемой поверхности.

Для окончательной установки плитки в правильное положение ориентируются по ранее уложенным нижним рядам и натянутому сверху шнуру. Легкими ударами ручки плиточной лопатки плитку осаживают до общего уровня поверхности, проверяя одновременно кончиками пальцев ее края, чтобы сразу выправить положение плитки.

«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро