Главная / Плиточные и мозаичные работы / Облицовка поверхностей плитками / Облицовка стен при помощи скобок

Облицовка стен при помощи скобок

Для удобства соблюдения заданной толщины швов между плитками П. С. Скребцов предложил инвентарные скобки. Длина скобок 100 мм, а длина отогнутых концов 40 мм. Скобки изготовляют из стальной проволоки диаметром 3 мм, концы которой сплюснуты на конус.

Облицовка стен с применением инвентарных скобок Скребцова  а — скобки в горизонтальных рядах,

б — перестановка скобок из нижнего ряда в верхний.

Облицовка стен при помощи скобок осуществляется следующим образом: первый ряд плиток устанавливают на выверенный готовый пол или на горизонтально уложенный брусок. Вертикальные швы получают, закладывая скобки в швы между соседними плитками.

Второй ряд плиток устанавливают по горизонтальному шнуру. По ходу облицовки в горизонтальный шов между нижним и следующим рядом закладывают скобки, извлекаемые из вертикальных швов между плитками первого ряда (а). Под каждую устанавливаемую плитку ставят по одной скобе.

Третий и последующие ряды плиток устанавливают, как и вторые ряды, используя для образования горизонтальных швов скобки, извлекаемые из горизонтального, ранее уложенного ряда (б). В вертикальные швы, начиная со второго ряда, скобки не закладывают, а толщина этих швов принимается по толщине вертикальных швов нижнего ряда.

Применение специальных скобок вместо гвоздей или деревянных клиньев, употребляемых чехословацкими плиточниками, более рационально, так как они меньше теряются и удобнее в работе.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро