Главная / Плиточные и мозаичные работы / Облицовка поверхностей плитками / Швы между плитками

Швы между плитками

В обычных условиях швы между плитками должны иметь толщину 1—2 мм. Выполнить шов меньше 1 мм практически невозможно без массовой приточки кромок плиток. Для прочности облицовки более тесное размещение плиток нежелательно, так как малейшая усадка цементного раствора отрицательно отражается на состоянии облицовки.

Если плитки посажены вплотную одна к другой без разрыва, то в местах стыков облицовка быстро разрушается и отслаивается. Широкие швы в 2—3 мм и более придают облицовке декоративный вид, особенно если плитка уложена по способу шов в шов, но их следует избегать по причинам, указанным ниже.

Во всех случаях при облицовке стен необходимо выдерживать одинаковую толщину вертикальных и горизонтальных швов. Это требование вызывается не только условиями декоративности, но главным образом необходимостью обеспечить прочность облицовки. Установлено, что если швы одного направления, например вертикального, меньше швов другого направления — горизонтального, то облицовка разрушается, на вертикальных кромках плиток появляются трещины и плитки отслаиваются вдоль вертикальных швов.

Таким образом, швы между плитками играют роль швов расширения, которые применяются во многих строительных конструкциях. Чтобы швы отвечали своему назначению, они должны быть свободны от твердого и прочного прослоечного цементного раствора. В то же время во избежание засорения швов при эксплуатации облицовки их нельзя оставлять пустыми. Увязать эти два противоречивых требования можно, применяя более эластичные гипсомеловую и клеемеловую мастики.

Облицовку с одинаковыми швами выполняют различными способами. Некоторые плиточники благодаря долголетней практике определяют ширину шва на глаз при посадке плитки на стену. Обычно же пользуются временными прокладками.

Московская плиточница Крючкова оформляет швы весьма простым и эффективным способом. Она ставит около себя в коробке мелкие гвозди толщиной 1 — 1,5 мм. По мере посадки плиток на место в раствор вставляет гвозди, по два у каждого свободного ребра. Так как толщина гвоздей одинакова, то и ширина швов будет выдержана в обоих направлениях.

Спустя 2—4 часа, она вынимает гвозди из еще не отвердевшего раствора. Вынув гвозди, ими прочищает шов от попавшего туда цементного раствора.

«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро