Главная / Плиточные и мозаичные работы / Облицовка поверхностей плитками / Маяки

Маяки

После раскладки плиток для определения количества их в ряду приступают к установке маячных марок из отдельных кусков плиток.

Маяки сначала устанавливают в обоих концах стены, справа и слева на уровне верхнего ряда плиток, руководствуясь оштукатуренной частью стены, толщиной плитки и слоем раствора под плиткой; затем при помощи веска внизу стен, на уровне первого ряда плиток, устанавливают два нижних маяка, располагая их под верхними маяками. Чтобы ускорить закрепление маяков, их устанавливают на гипсе, затворенном водой. После снятия маяков надо тщательно очистить поверхность от остатков гипса, чтобы цементный раствор не терял прочности. Этим способом устанавливают маяки при облицовке стен плитками вразбежку.

На рисунке показана последовательность выполнения рабочих операций по провешиванию стен, установке маяков и обеспечению правильности облицовки, выполняемой способом шов в шов.

Несколько выше линии будущей облицовки в стену у обоих углов забивают два стальных штыря 1. От штырей опускают вертикальные шнуры 6. После выверки нижние концы их привязывают к штырям, забиваемым в стену у пола. Эти два шнура остаются на стене в течение всего времени производства работ. Они показывают плоскость будущей облицовки и одновременно направление ее вертикальных швов.

Схема производства облицовочных работ  1 — штыри,
2 — маячные плитки,
3 — маяки,
4 — переставные штыри,
5 — рейка на уровне чистого пола,
6 — вертикальные шнуры,
7 — горизонтальный шнур.

Расстояние от вертикальных шнуров до примыкающих стен должно быть несколько меньше стороны угловой фасонной плитки, чтобы крайний ряд плиток, расположенный от шнура на расстоянии 3 — 4 мм, не задевал за него и не мешал проверке вертикальности шва.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро