Главная / Плиточные и мозаичные работы / Мозаичные работы / Отслоение мозаичного покрытия

Отслоение мозаичного покрытия

При несоблюдении требований ТУ на устройство мозаичных покрытий возможно появление в мозаичной облицовке некоторых дефектов.

Отслоение мозаичного покрытия от подготовительной прослойки или от поверхности подстилающего слоя может происходить главным образом в результате того, что мозаичный слой уложен на недостаточно очищенную от грязи и пыли или недостаточно шероховатую поверхность (не обработанную предварительно насечкой). Причиной отслоения может быть также слабое смачивание поверхности, на которую уложен слой раствора, или применение слишком непрочного тощего бетона на цементе низкой марки, с большим содержанием воды для подстилающего слоя или раствора подготовительной прослойки под мозаичное покрытие.

Для устранения дефекта необходимо полностью обить мозаичное покрытие и устроить его вновь с соблюдением всех требований. Трещины в мозаичном покрытии появляются в результате применения слишком жирного мозаичного раствора, отсутствия необходимых деформационных швов в монолитном покрытии или отсутствия разделительных швов между мозаичным покрытием и стенами здания.

Для устранения трещин в мозаичном покрытии их тщательно расчищают до основания, промывают и заполняют мозаичным раствором с мелкой крошкой или раствором из цветного цемента и каменной муки состава 1:2 (по объему). Заполняют трещины, втирая раствор влажным войлоком или свернутой в несколько раз льняной тряпкой. Заделанные места выдерживают во влажном состоянии 5—7 дней, затем шлифуют и, если надо, полируют.

При отсутствии осадочных и температурных швов необходимо пробить борозды и устроить швы, как было указано выше. Так как трудно сделать незаметным место заделки трещин, необходимо при устройстве мозаичных покрытий принимать все меры к тому, чтобы избежать их появления.

Жировые пятна с мозаичных покрытий удаляют, промывая загрязненные места водным раствором кальцинированной соды (1 кг соды на 3 л горячей воды) и покрывая их 1-процентным раствором хлористого кальция, который через несколько часов тщательно смывают водой, а пол покрывают воском или протирают олифой.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро