Главная / Плиточные и мозаичные работы / Мозаичные работы / Устройство многоцветных мозаичных полов

Устройство многоцветных мозаичных полов

По декоративным соображениям мозаичные полы иногда устраивают из разноцветных мозаичных растворов, уложенных в покрытие по определенному, заданному проектом рисунку.

Производство работ по изготовлению таких полов состоит из двух основных процессов: укладки подготовительного слоя и устройства мозаичного покрытия. Прослойку (подготовительный слой) под многоцветные полы устраивают так же, как и под однотонные монолитные мозаичные покрытия.

Устройство многоцветного мозаичного покрытия по определенному рисунку можно выполнять двумя способами: без разделения границ рисунка покрытия специальными прокладками или с разделением границ рисунка прокладками (жилками) из меди, латуни, нержавеющей стали или стекла.

Трехцветный рисунок мозаичного пола А — фриз пола,

Б — квадраты из террацо другого цвета,

В — общий фон пола из террацо третьего цвета.

Первый способ требует больше времени, чем второй, так как мозаичную массу каждого цветового тона можно укладывать только после схватывания и некоторого отвердевания мозаичной массы ранее уложенного смежного участка, имеющего другой цветовой тон. Выполнение многоцветного мозаичного покрытия без жилок начинают с разбивки и нанесения мелом рисунка на поверхности подготовительного слоя.

«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро