Главная / Плиточные и мозаичные работы / Мозаичные работы / Выравнивание и сглаживание мозаичного покрытия

Выравнивание и сглаживание мозаичного покрытия

Выравнивание и сглаживание мозаичного покрытия гладилкой Во время уплотнения мозаичного слоя периодически следует проверять правилом по маякам горизонтальность и ровность поверхности уплотняемого слоя.

При уплотнении и разглаживании покрытия необходимо следить за равномерным распределением крошки и в случае выявления отдельных мест без крошки добавлять свежую порцию мозаичного состава. Для заполнения впадин в них добавляют небольшое количество раствора, а для разравнивания бугров дополнительно уплотняют слой до требуемого уровня.

Заполнение мозаичным составом борозд после извлечения маячных реек или добавление состава в пониженные места производят (предварительно перемешанным в ящике материалом до окончания схватывания раствора.

Следует иметь в виду, что при заполнении свежим составом борозд в ранее схватившемся мозаичном слое на поверхности отшлифованного пола останутся полосы, портящие рисунок пола, которые никакими средствами впоследствии нельзя удалить. Окончательно заглаживают поверхности мозаичного покрытия до начала схватывания смеси.

Вытягивание плинтуса из цементного раствора  1 — цементный раствор,

2 — гипсовый раствор,

3 — направляющие рейки,

4 — вытянутый плинтус,

5 — мозаичное покрытие,

6 — подстилающий слой.

Примыкание мозаичного пола к вертикальным поверхностям оформляется в виде плинтуса, вытягиваемого при помощи деревянного шаблона по направляющим рейкам, укрепляемым параллельно на полу и стене, как показано на рис. Иногда плинтус вытягивают при помощи металлической терки криволинейного профиля.

«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро